top of page

Сатурн в 10-ом доме. Вне секты

Планета "вне секты" - это планета качества которой подавляются, кажется,будто силы её ослаблены;но некоторые планеты,в особенности пагубные,очевидно становятся ещё пагубнее по своим свойствам,и сила их совсем не уменьшается

Р.Хенд. "Ночь и день.Планетарные секты в астрологии "

Карты вне секты.

Маргарет, принцесса Великобритании. Сатурн в обители. Вне секты.

http://www.astro.com/astro-databank/Margaret,_Princess_of_England

Здесь Сатурн в обители, так же, как и у Д.Дина, но здесь Сатурн не находится в благоприятном для себя положении. Карта ночная, Сатурн в женском знаке и, несмотря на обитель, по мнению древних – это должен быть не такой уж и хороший Сатурн, так как он вне секты силён своими эталонными качествами – это значит в том месте, где он стоит жарко, или хотя бы немного тепло уж точно не будет. Что из этого в итоге получилось. Маргарет прозвали мятежной принцессой. Но, по порядку. Мятежной и скандальной она стала уже потом, а сначала она влюбилась. Но, ее избранник был разведён, у него были дети и вообще был ей не ровня. Для того чтобы выйти за него замуж ей нужно было пойти на многие жертвы, в том числе и отказаться от своего королевского титула и расходов на своё содержание. В итоге она сдалась. Так как англиканская церковь и королевские традиции запрещают брак с разведённым человеком. Чтобы сочетаться браком с капитаном, Принцесса Маргарет должна была бы, в соответствии с правилами королевского двора, достичь 25 лет, отказаться от своего королевского титула и от расходов на своё содержание. После нескольких лет романа Маргарет публично сообщает о своём разрыве с Питером «ввиду обязанностей по отношению к своей стране». Сатурн, то есть рамки, условности, статус, чувство долга - это большая сила, которая оказалась не во благо, в итоге раздавила её любовь, у него квадрат к Венере в дом брака. А потом она уже стала женщиной с плохой репутацией, которая, кстати, тоже смотрится по десятому дому.

Маргарет прозвали «мятежной принцессой» из-за её скандального поведения: она становится завсегдатаем лондонских клубов и охотно появляется в обществе рокеров, со стаканом спиртного и длинным мундштуком в руке. Начиная с восьмидесятых годов, у неё появляются серьёзные проблемы со здоровьем. Пресса заявляет, что она курит до 60 сигарет в день и увлекается джином.

В общем, в обществе она была как не забитый гвоздь. По-моему она, таким образом, мстила дворцу за то, что её личная жизнь в итоге не сложилась.

Выводы делайте сами. Кто за высокое положение в обществе тот скажет, что у неё жизнь сложилась, а кто за любовь, тот махнёт на её положение рукой. По моему мнению, её жизни Сатурн проявился, как вредитель, хотя, положения она не лишилась, да и содержания от государства тоже, ведь сильный Сатурн управляет и одиннадцатым домом, а это государственная казна.

Франциск I король Франции. Сатурн вне секты.

Чем он прославился? Тем, что при нём укрепилась абсолютная власть короля, так как Сатурн может дать огромный страх перед внешним миром и стремлением, таким образом, себя от него обезопасить. Так же Франциск известен преследованием еретиков (Сатурн в Рыбах), увеличением налогов, но, правда и экономическим подъёмом страны. Вред Сатурна был в том, что около двух лет от рождения он остался без отца и, наверное, это не лучшим образом сказалось на его будущем характере. Историки его характеризуют как эгоистичного и бесхарактерного короля, на решения которого нельзя было положиться. Его Сатурн практически без аспектов, такие понятия как долг, ответственность, надёжность были просто не привиты – отец умер, а мать всячески баловала и потакала его капризам, его Луна в 10-ом можно сказать взяла на себя управление государством. Но мать может показывать и Сатурн, если брать десятый дом – домом матери, то он может показывать неудовлетворённые социальные амбиции родителей, проецирующих их на ребенка, что действительно имело место, так как его мать была отлучена от двора какое-то время. С его именем тесно связано французское Возрождение, особенно Франциск, увлекался архитектурой и скульптурой. Кто знает, живи он сейчас, может с него и получился бы неплохой архитектор, людей с угловым Сатурном, особенно в доме профессии часто привлекает тема камня в профессии.

Оскар Уайльд. Сатурн в Близнецах. Вне секты.

http://www.astro.com/astro-databank/Wilde,_Oscar

Сатурн в Близнецах - силён! Поражение только от высшей планеты, но это элемент седьмого дома и такая мутная и разочаровывающая планета, как Нептун. Но, хайза или секты нет.

Всю его биографию рассматривать нет смысла, так как меня волнует только влияние Сатурна на его карьеру и жизнь. Несмотря на эссенциальную и акцидентальную силу Сатурн, по - мнению древних, он в этой карте будет вредить, так как он расположен вне своей секты, дневная планета в верхней половине карты, в ночной карте, в общем, не на своём месте или не там, где она бы могла принести добро. Как это проигралось в его жизни? Карьера, которая у него так блистательно началась, в итоге обвалилась, когда он встретил свою музу в лице Альфреда Дугласа, который был младше его на 16 лет, в итоге конец жизни он провёл в тюрьме. Репутация была его крайне подпорчена. В принципе, его по большей части оболгали, факты были подставные, честно говоря - его просто предали. Не знаю, что тут больше сыграло роль, толи управление Сатурна пятым домом развлечений, толи Нептун постарался, но концу жизни О.Уйальда явно не позавидуешь. Я думаю, в этом случае, несмотря на выделенность Сатурна, он вредил его репутации и карьере, то есть посмертной славы и признания не лишил, но от предательства партнёров защитить не смог.

Отсутствие Сатурна в секте можно расценивать, как вред, так как после блистательного подъёма был спад и публичное осуждение.

Елизавета II Сатурн в Скорпионе.Вне секты.

http://www.astro.com/astro-databank/Elizabeth_II,_

По меркам древних Сатурн здесь не в своей секте и он должен вредить делам статуса и карьеры, но что, же мы видим? Вроде картина обратная, так как она, наоборот, по счастливой случайности взошла на трон, абсолютно на него сначала не претендуя, так сказать волею судьбы. Она является королевой уже много лет и не просто марионеточной фигурой, а достаточно весомым человеком в политических делах. Мы сейчас не рассматриваем, что Сатурн управляется угловым Марсом поддержке Юпитера, что Сатурн во взаимной рецепции с управителем 10-ом, им же Марсом, хотя это, наверное, и дало силы для ее, наверное, очень успешной королевской карьеры, но где же обещанный вред? Давайте поразмышляем:

-Её правление не раз, подвергалось резкой критике со стороны СМИ и общественности.

-На период правления королевы выпадает окончательный распад Британской империи и её трансформация в содружество наций.

-Скандал с принцессой Дианой и её гибель в итоге, события, в которых также принимала участие королева, существенно подорвал её репутацию. И так как её Сатурн является управителем двенадцатого дома, то я думаю разоблачениям ещё не конец, но скорее всего это будет не скоро и уже после отхода королевы от дел.

На мой взгляд, Сатурн в её карте работает, как показатель окончательного умирания престижа Британской монархии и монархии вообще. Это подтверждают и скандалы в царской семье, бесконечные разводы, которые вредят статусу Королевской династии и вызывают бурю протеста у простых налогоплательщиков, которые не хотят содержать королевский двор который не является больше этическим образцом, которым, по сути, он должен являться. Сатурн, на мой взгляд, здесь вредит или просто показывает завершающую веху британской монархии, как реальной политической силы.

Но, для самой политической карьеры Сатурн вредителем не получается, если брать успешную карьеру, как фактический подъём по социальной лестнице или общественное признание заслуг, то её карьера великолепна. Сатурн может показывать, чем она известна, а славится она своей экономностью, даже аскетизмом, строгим нравом прочими добродетелями Сатурна. И ещё важный момент. Сатурн в десятом доме – это проблемы у родителей. Её отец король Георг VI известен тем, что в течении многих лет боролся с заиканием, о нём даже снят фильм «Король говорит» и, в конце концов, его победил. То есть её карта даёт большую надежду на то, что трудностей Сатурна, если нельзя избежать, то преодолеть можно, как преодолел своё заикание её отец.

(А это чудный момент,когда королева думает,что её не видно и тут она настоящая!!!))

Продолжение следует...

(С) Елена Боэль

Р.Хенд"Ночь и день. Планетарные секты в астрологии"

https://ru.wikipedia.org/wiki/

bottom of page