top of page

Профориентация с помощью астрологии. Модельеры.

Эту тему я подняла с единственной целью - разобраться , что же всё-таки объединяет модельеров.

-Какие методики профориентации с астрологической точки зрения рабочие, а с какими лучше сразу распрощаться и без сожаления.

-Настолько ли сильна Венера, как обещают? Что, вполне логично ожидается от карт людей напрямую связанных с творчеством.

-Можно ли без привязки к домам, только по самым сильным планетам определить профессию?

-Какие аспекты Венеры самые распространённые?

-Какие сферы жизни модельеров выделены эссенциальным и акцидентальным положением планет?

Я постараюсь не давать воли творчеству и фантазии - только статистика и ничего больше (ну, если только немного рассуждений на эту тему, уж простите..) Для исследования я выбрала 55 карт из астро-базы с рейтингом АА (это время, записанное в роддоме и зафиксированное документально, см. в конце) Приоритет всегда отдаю септенеру,если использую высшие,как элемент дома,то уточняю это отдельно.


А теперь, по порядку:

I.

Методика определения профессии от Птолемея.

Рассматриваем Мс-десятый дом, восходящую планету перед Солнцем, прилегание к Луне,второй дом. Признаюсь, что с тем, что такое прилегание я так до конца не разобралась, надеюсь, читатели(специалисты по традиции) мне в этом помогут.

Здесь я хочу статистически проверить, есть ли связи восходящей перед Солнцем планеты, Мс, Луны с рекомендованными Птолемеем планетами (подробно читайте здесь). Хотя, признаюсь, что у него нет формул, а есть система выбора сильнейшего из сигнификаторов профессии и в конце можно выбрать две, так что шансы, что эту теорию можно проверить статистикой ничтожно малы, но, попытка – не пытка.

Только объясню сначала, как она рассматривается на примере карты № 54


Скажу сразу, что это идеальный вариант, (ну или почти) выбран не для подтверждения методики Птолемея, а для наглядности или для тех, кто не понимает то, что написал Птолемей, что в принципе не удивительно, разобраться с ходу без опыта или подсказок в этом тексте сразу очень тяжело. В других картах путь определения профессии может быть совсем не таким лёгким, как в этой. Ну, по порядку :


-Восходит перед Солнцем Меркурий, он в знаке Венеры и дополнительно усилен взаимной рецепцией с Венерой.Две связи у восходящего Меркурия с Венерой.


-Имеет ли отношение к десятому дому Меркурий или Венера? Имеет и самое прямое. Меркурий управляет Мс и в рецепции с Венерой. Венера образует соединение с Мс с орбисом 2 гр. со стороны девятого дома - практически в десятом.


-Имеет ли второй дом отношение к связке Меркурия с Венерой? Да, Венера управляет вторым домом.


-Луна так же имеет отношение к связке Венеры с Меркурием, стоит в знаке Венеры.

Здесь ещё и дополнительное указание – это связь Меркурия с Марсом. Как покажет статистика (см.ниже) – это связь в картах модельеров встречается так же часто, как и рекомендуемые связи у Птолемея.


Ну, а теперь - статистика…

А) Восходят перед Солнцем из 55 карт (общее количество)

Меркурий – 17 раз 30 %

Венера – 10 раз 18 %

Марс – 7 12%


Из них:

Меркурий в связи с Венерой – 6, Венера в связи с Меркурием – 3 =16%


Венера в связи с Марсом – 6,Марс в связи с Венерой -2=15 %


Меркурий в связи с Марсом – 8 раз =15 %


Если взять за 100 % количество только карт где восходят Меркурий, Венера и Марс (34карты), раз мы берём в расчёт только восходящие, то процентное соотношение

- Меркурия с Венерой и наоборот =26 %

-Венеры с Марсом и наоборот =24 %

-Меркурия с Марсом =24 %


Явного перевеса у какой-то связи нет.

У остальных связей планет процентное соотношение рассматривать смысла не вижу.


Венера в связи с Юпитером – 4


Меркурий в связи с Сатурном – 3


Меркурий в связи с Юпитером - 2


Венера в связи с Сатурном – 1


B) Связь Венеры с Мс (септенер):

-управление, положение в знаке Венеры (Телец, Весы).

-аспектная связь с элементами Мс

-видимость Венеры Мс

Например, упр. 10-го в Весах - зачёт, Мс в Тельце – зачёт, Венера 180 Мс – зачёт, Мс в Овне, но большая часть Тельца занимает 10-й дом – зачёт.



Из 55 карт в 43 случаях Венера имеет прямое отношение к Мс=78%!!!


36 карт - это учитывались строго выше обозначенные показатели

1 карта соединение у 10 с Венерой 13

1 карта связь с Венерой через высшую в 10-ом 45

5 карт учитывали экзальтацию Венеры, т. е знак МС Рыбы

(такому высокому результату удивилась сама….)


C) Луна имеет аспект к Венере в 21 случае = 38 % -это высокий показатель. Аспект Венеры к Луне стоит на первом месте среди общего подсчёта связей Венеры с планетами (см. ниже)


Выводы.

Методика сложная, одной статистикой здесь не обойтись, но подсчёт связей Венеры с Мс дал очень хорошие результаты, притом, что рассматривался только управление по септенеру.78 % - это очень высокий результат!

Рекомендации Птолемея по восходящим планетам оправдались, если идти от противного, то есть можно точно сказать какие связи рассматривать не стоит .

Перевеса Меркурий с Венерой или Венера с Марсом большого не дали, но, во всяком случае, их намного больше в процентном соотношении, чем например Меркурия с Сатурном или Юпитером, так что учитывать связки Меркурия с Венерой и Венеры с Марсом стоит.

И, как показала статистика, в картах модельеров такой же высокий процент, как у Меркурия с Венерой показала связь Меркурия с Марсом, если перевести работа с острым, мелким инструментом, в данном случае с иголкой, ножницами и нитками.


В общем, в случае рассмотрения профориентации по рекомендациям Птолемея, почти стопроцентно ищем связи Венеры с десятым домом – это основной момент, который подтверждён статистикой.

В случае восходящей планеты смотрим связи не только Венеры-Меркурия (и наоборот), Венеры - Марса (и наоборот), но и связь Меркурия и Марса! Луна с Венерой тоже имеет высокий процентный показатель в картах модельеров.

Вы понимаете, что Методика Птолемея не учитывает высшие планеты, только септенер и мажорные аспекты.


II.

Формула профессии модельера Шестопалова. 2-7, 7-9, 9-10.( исп. высшие,управление и орбы С.В.Шестопалова)

Искала, хотя бы одну связь между домами и тогда формула у меня шла, как засчитанная. Расчёт вёлся на сайте, где автоматически введены настройки и связи домов по системе С.В.Шестопалова (жмите здесь).

16 карт из 55 проверку формулой не прошли – это 29 % .


Отсутствие связи 2+10 не засчитывала, мотивируясь предложенной связью 2+7, 7+9 ,9+10.


Карты с самым высоким рейтингом надёжности . Искала хотя бы одну связь, но результат 70 % попало,30% нет.


Скажу так, в связях открытых С.В.Шестопаловым смысл есть – я думаю, что они могут очень неплохо работать, и они должны быть.

Я только “за” двумя руками за работающие связи ,но с использованием септенера и если использовать высшие, то, как элемент дома .Но, утверждать, что они будут работать во всех случаях – это нереально, человек не машина.



III.

Формула Души


Центр Формулы Души, который по идее должен указывать верный путь и не только в профориентации. То есть это самая сильная планета в карте - центр цепочки по управлению (можно и по экзальтации). Создатели этой теории пишут, что многие великие люди занимались не своим делом и за это поплатились болезнями или им надо было заниматься другим путём (стр.58-59 “Формула Души”). Может и так, посмотрим, что же лидирует у модельеров в центре ФД (цепочки по владению)

Ниже, выписаны все самые эссенциально сильные планеты в картах модельеров по септенеру:

Обитель

Меркурий в Деве-7,Меркурий в Близнецах- 5 =12

Сатурн в Козероге- 4,Сатурн в Водолее- 7 =11

Юпитер в Рыбах- 4,Юпитер в Стрельце- 5 = 9

Марс в Овне- 5,Марс в Скорпионе- 4 = 9

Луна в Раке = 8

Венера в Весах- 2,Венера в Тельце-2 = 4

Солнце во Льве = 4


Экзальтация

Венера в Рыбах- 6

Луна в Тельце- 6

Юпитер в Раке- 4

Марс в Козероге- 4

Меркурий в Водолее- 4

Сатурн в Весах- 3

Солнце в Овне- 2


Если суммировать лидеров по силе, в общем – это и обитель и экзальтация, то это немного спасает Венеру, как предполагаемую виновницу таланта, но, ненамного:

Меркурий = 16,

Луна =14,

Сатурн = 14

Марс =13,

Юпитер =11

Венера =10

Солнце = 6

В центре ФД (или цепочки по владению и экз.) чаще встречаются:

Сатурн, Меркурий, Луна, Марс. Венера значительно уступает тому же Меркурию и Луне, а из 55 карт Венера в обители встречается всего 4 раза. Ориентироваться на неё, даже если учитывая потом её отношение к домам бессмысленно.

Вывод.


Вывод для меня один единственный, по одной космограмме, и даже по самой сильной планете рассматривать , что-либо относящееся к реальной деятельности на мой взгляд нельзя.


IV.

Венера. Кого же больше?

Близнецы 8

Венера в Раке 7

Венера во Льве 6

Венера в Рыбах 6

Козерог 5

Венера в Овне 5

Венера в Водолее 4

Венера в Деве 4

Венера в Скорпионе 3

Венера в Стрельце 3

Венера в Тельце 2

Венера в Весах 2


Вывод. Как ни странно, но обитель оказалась на последнем месте. А вот Венера в Близнецах и Раке в лидерах.


V.

Аспекты Венеры. Кто лидер?

Здесь выписала и высшие,аспект Венеры к Нептуну впечатляет...

Аспекты Венеры с планетами:

Луна 21

Нептун 21

Меркурий 18

Юпитер 17

Уран 16

Марс 15

Плутон 14

Сатурн 11


VI.

В этом разделе, акцидентально самые сильные планеты в картах (выбиралась самая сильная планета из угловых,септенер).


Марс 14; Меркурий 13; Венера 9; Юпитер 9; Сатурн 9; Солнце 8; Луна 6

В углах лидирует Марс с Меркурием. Так что если увидите на Asd или в 10-ом Марс в обители, то, что не стоит выкидывать эту карту, как негодную для профессии модельера. Практика показывает, что у модельеров в углах чаще других планет встречается Марс и Меркурий.


VII.

А в этом разделе, мне было интересно посмотреть, какими домами в большинстве случаев управляет эссенциально самая сильная планета по септенеру – это сильная тема в жизни обладателя карты. И здесь, получились очень неожиданные для меня результаты, а именно явное лидерство в картах модельеров 12 дома – этот дом считается не только домом страданий, но правы были те, кто называл этот дом, не только домом вынужденного одиночества и злых козней, а и домом творчества ,т.е.общения с музой, а для этого одиночество необходимо. Почти все творческие люди, творили: писали, рисовали, сочиняли в глубоком уединении.

12дом- 25 раз;

3 дом – 18;

9 – 17;

11 – 17;

10 – 16;

1 – 16;

6 – 15;

8 – 15;

5 – 14;

7- 13;

2 – 9;

4 – 8.


VIII. Связи домов.

Ну, и на десерт – связи Мс с другими домами карты: учитывалась управление, аспектные связи, в том числе и к МС(септенер).

В лидерах оказался 5 дом, который, кстати, в формуле профессии модельера В.С.Шестопалова оказался ни к чему, но, голая статистика показала иные результаты. А так же 12-ый!

5дом - 74

2дом - 71

12 дом-66

6 дом- 64

1дом- 64

7 дом- 58

8дом- 54

3дом- 50

9 дом- 49

11 дом-49

4дом- 44

Так же рассматривала и второй дом, здесь так же использовала септенер, но и принимала в расчёт высшую, как элемент второго дома, если у неё были связи с личными планетами. Управление, только по септенеру. Например, Уран в 2-ом в трине к Венере у .5,12 в 11-ом, пишу, как 2+ 5,11,12

По поводу связей второго я пока выложу предварительные результаты.

Лидируют связи 2-го с 5-ым и 9-ым домами, и небольшим отрывом 6,7 и как ни странно опять 12 дом.

Шестопалов уже писал о связи 2-го и 9-го,и могу подтвердить, что работает, правда по септенеру.

По связкам домов работа ещё не закончена. Но, уже явно заметно преобладание в связках 2 –го и 10-го дома с 5-ым и 12-ым домами.

Это при использовании явно рабочих планет септенера, почти без подключения высших, действия которых можно и не дождаться.


Подводя предварительные итоги исследования карт модельеров можно довольно уверенно утверждать:


- О сильном влияние 12-го и 5-го дома в картах.


- О связях дома заработка и карьеры не только с 7-9-10 домом, как рекомендует В.С.Шестопалов, но и 5-12 –ми домами.


- О том, что очень желательна видимость Венерой десятого дома, здесь самый высокий процент попаданий.


- И о том, что можно не искать Венеру в обители, как основной показатель или склонность к этой профессии.


(c) Елена Боэль.

Использованная литература:

“Тетрабиблос” Птолемей

“Формула Души” А. Астрогор , Н. Юманов

“Астрология профессий” В.С.Шестопалов

“Общая астрология.Дома”. А.Подводный.

bottom of page