top of page

Высокая мода в астрологии. Венера в мехах или красота - это страшная сила!

Соглашусь с Раневской.На мой взгляд,у каждой женщины в гардеробе должно быть хотя бы одно,но потрясающе красивое вечернее платье,если не от кутюр, то от самого хорошего в городе портного. Ну,и в предверии праздника,тема нарядов как нельзя более актуальна . Я погружусь с Вами в мир высокой моды и её основателей,для того чтобы....Нет-нет,не для того чтобы расстаться с последними накоплениями,нет)!!! А для того чтобы напомнить о том,как можно сделать окружающий мир ещё прекрасней ,только с помощью тканей,красок,ниток с иголками, и конечно таланта дизайнеров модельеров.


И ,по ходу пьесы посмотрим, всегда ли в основном Венера отвечает за стиль и эстетические пристрастия модельера.На мой взгляд, Солнце является равноправным участником выбора Венеры, и так же посмотрим положение первого дома,его управителей ,есть ли влияние других планет,кроме связанных с Венерой на основное направление стиля модельера.


Итак,первая серия(это будет не слишком длинный сериал)).

Начнём с Сони Рикель, вот карта-жмём здесь


Сначала опишу нужные мне астропоказатели, а потом сравним с тем,что " знающие" люди говорят , и с тем,что преподносят,как свой неповторимый стиль Сони Рикель.


Венера в Раке в шестом доме. Солнце в Близнецах,Asd в Козероге,упр 1-го сильный Сатурн.

Одержимость идеей "второй кожи" в 1974 году заставила модельера вывернуть одежду наизнанку: "Я хотела показать ту сторону, что прилегает к коже - она более красива. Швы, повторяющие форму тела, - это как своды храма. Очень символично!" В моде от Рикель нет ничего лишнего. Это раскрепощенный, свободный стиль, не ограничивающий движение тела. Более того, в конце 60-х, когда чёрный цвет был уместен лишь на похоронах или для пожилых женщин, никто иной, как Рикель, превратила его в универсальный цвет на все случаи жизни. И мода нынешнего сезона в очередной раз подтвердила ее правоту.


Ее героиня сексуальна, и в то же время похожа на модный ныне тип андрогина - искусственного бесполого человека. Карт-бланш дан невероятно коротким юбкам в сочетании с высоким каблуком. В огромном количестве присутствуют куртки и брюки (причем брюки частенько явно мужского покроя). И конечно, на подиуме царят две традиционные для Сони Рикель тенденции - обилие трикотажа и обилие черного цвета."

Здесь можно более подробно посмотреть стиль дома Сони Рикель. http://www.utro2.ru/moda/3861-nedelya-mody-v-parizhe-kollekciya-sonia-rykiel-osen-zima-2013-2014.html http://www.liveinternet.ru/community/3843635/post149515837/


Я бы добавила такой интересный факт. Её карьера ,как дизайнера началась с того,что ей просто нечего было надеть во время беременности , и она начала шить и вязать себе сама. Венера в Раке-детство! Потом,она одна из немногих модельеров,которая выпускала серию одежды и для детей. В её работах сразу чувствуется сильный Сатурн - это идея второй кожи,чёрный цвет и шерсть. Венера в Раке - это мягкость линий,нежность образа,наверно поэтому многие её модели похожи на детские комбинзоны. А демократичность её моделей от Солнца в Близнецах ,плюс - пристрастие ко всякого рода разноцветным полосочкам разной ширины в одежде.

Пока на примере Сони видно,как смешивается её Венера в Раке с лёгким и демоктратичным воздушным Солнцем,и строгим сильным Сатурном.

Королева чёрного цвета,так её называют.


Серия вторая.

Pierre Cardin смотрим карту http://www.astro.com/astro-databank/Cardin,_Pierre


Венера во Льве в 10-ом доме,Солнце в Раке,Asd в Весах.

"Родился в 1922 году.Создатель первой коллекции мужской одежды (1960).Стал особенно популярен благодаря своей "Коллекции космического века" (1964).Журнал "Тайм" назвал Кардена "хитроумным фанатиком, который умудрился написать свое имя на всем, что можно прибить гвоздями, приклеить, пришить, привинтить, привязать, растиражировать или разлить по бутылкам, закрыть, открыть и употребить".Карден является обладателем 24 престижных международных и французских наград.Модельером запатентовано более 500 изобретений, таких, как цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки «в цветочек», длинные пиджаки без воротника, узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для «Битлз». Он одним из первых занялся джинсовым направлением, одеждой для молодёжи и детей."


Ну,то что - гений,с этим никто не спорит и то,что растиражировал себя с таким сильным Львом и управителем 1-го в 10-ом, тоже не удивительно. А вот стиль его определить для меня уже труднее,чем в первом случае. Я думаю,то что он одним из первых открыл высокую моду для мужчин,на мой взгляд ,это влияние положение Венеры в мужском знаке .И ещё ,есть у меня пока предположение,что и характер знака седьмого дома влияет на то,кого хочет одевать или что предпочитает видеть на других людях модельер. У него на куспиде седьмого Овен ,а это мужской знак. Потом,его Венера делает трин к Марсу,мужчина в его понимании просто обязан быть красивым,и не просто в галстуке,а в "цветочек",хотя,это уже Нептун постарался на славу,а может и Солнце в Раке не выдержало, и не могло, не оставить свою капельку детства,ну,хоть на галстук цветочек,мило конечно). Но, наверное основной тон в его одежде задаёт сильный огонь в карте,вместе с тонким чувтсвом баланса от Asd в Весах - это хорошо видно по его пустынной коллекции. Только модельер с таким сильным знаком Льва мог собрать своих моделей в пустыне,под палящим Солнцем,где , как раз очень естественно смотрятся его платья, в насыщенных красно-песочных, тёплых цветах.

Третья серия.

Валентино Гаравани ,


Венера в Раке,Солнце в Тельце,Asd в Раке, упр.1-го в Раке(в точном аспекте к Марсу в Овне )

«Валентино отличало скорее особое уважение и внимание к канонам элегантности, чем к моде как таковой. И еще то, что он сыграл такую значительную роль в развитии высокой моды, оставаясь римским модельером». Это высказывание о нём куратора выставки,который работал с ним не раз, и оно подтверждается тем,что Валентино почётно занял место в первых рядах не за счёт эпотажа или скандалов,а за счёт врождённого вкуса и понимания канонов красоты,его Солнце и Asd под управлением женской стихии Рака, он в принципе не мог одеть на голову женщины мусорое ведро и убеждать других,что знаете,а в этом что-то есть! Его платья всегда были вершиной именно мягкого,женственного силуэта,но,что разряжало эту идиллию,мягкость Солнца в Тельце и Луны в Раке - это его любовь к красному цвету в нарядах. Он сам говорил,что существует свыше 30 оттенков этого цвета и его называли " Королём красного платья" . Кстати,белый цвет - это цвет Рака,а красный -это цвет Овна ,и самые выигышные его платья на мой взгляд были как раз этой расцветки. Для себя ,я отметила,что аспект сильной планеты к 1-ому дому или его управителю может дать дополнительный окрас цветвых симпатий,если временами его не задавит вообще. Марс выше остальных претендентов на цвет(Солнце,Венера,Луна) ,и как версия,что при прохождении транзитной планеты по Марсу в Овне,у Валентино случался мощный выплеск адреналина и ,как пример этому его прощальная коллекция которая была выполнена ,только в этом,красном цвете.(жмём и любуемся)


Четвёртая серия.


Венера во Льве,Солнце во Льве, Asd под вопросом,граница знаков.


"Вместо бесконечных новшеств Габриель Коко Шанель предложила обновленную классику юбки в складку, женские брюки и блейзеры. Пальто, и, конечно же, знаменитый костюм в стиле Шанель. Идеи, которые она воплотила в начале XX века, оказались поистине революционными: она освободила женщин от удушающих корсетов, длинных пышных юбок, экстравагантных шляп и замысловатых украшений. Простые, строгие, четкие линии, подчеркивающие достоинства и скрывающие недостатки фигуры, пришли на смену рюшкам и оборкам. Женщины с восторгом приняли гениальную философскую концепцию Шанель: чтобы великолепно выглядеть, необязательно быть молодой и красивой. Мода от Шанель не устаревает. Все ее вещи - простые и удобные, но вместе с тем стильные и элегантные-остаются актуальными из года в год, независимо от происходящих в мире моды перемен.В послевоенные годы у Коко появился опасный конкурент -Кристиан Диор, который сделал женщин похожими на цветы, одев их в кринолин, затянув им талию и напустив многочисленные складки на бедра. Шанель посмеивалась над этой "гиперженственностью": "Мужчина, который не имел ни одной женщины за всю свою жизнь, стремится одеть их так, как если бы сам был женщиной".

Тут, многие женщины с ней не согласятся, и я тоже ,но, о Диоре позже ...

На её примере,вернее на примере её сильного Льва,то,как из хрупких и женственных женщин,она успешно сделала небольшое подобие мужчин - это брюки,спортивный стиль одежды и т.д. Лев - это мужской знак,мужская энергия и женщина обладающая таким напором в корсете просто задохнётся. Да и время было такое,женщина эмансипировалась и должна была во время войны принять на себя много мужских обязанностей. И Коко придумала,как ей облегчить жизнь. Кстати,насчёт пограничного Asd. Моя версия Asd - это Козерог. Спросите почему? Всё просто. Маленькое чёрное платье помните? Ну, и принципы Сатурна -это сжатие,уменьшение. А если прибавить к этому любимый Сатурнианский цвет - чёрный. Что получается ? А получается,как раз знаменитое маленькое чёрное платье. (жмём)


Пятая серия.

Hubert de Givenchy -карта здесь.


Венера в Рыбах,Солнце в Рыбах,Asd в Близнецах,упр.1-го в Рыбах.

"Живанши – элегантность, французский шарм, аристократичность, простота и утончённость.

Какой должна быть женщина, одетая от Живанши?Она должна быть такой, как Одри Хепбёрн. Грациозной, как лань. Божественно прекрасной, будто бы спустившейся с небес. Настоящей феей. Ведь именно Одри Хепбёрн стала музой для Юбера Живанши на долгие годы. Идеалом, которому он был верен всю свою жизнь."

В это цитате можно ничего и не дополнять,вот они Рыбы - это сказка,нежность и безграничная женственность в моделях(жмём)...


Шестая серия.

Венера в Овне,Солнце в Тельце,Asd в Весах,упр.1-го в Овне..

Ну вот,дождались наконец,изгнанная Венера и начались истории с провокациями.

Кстати,знаменитый бюсгальтер Мадонны придумал он.

"Один из немногих современных модельеров, не получивших специального образования.В 1976 г. впервые создал собственную коллекцию, а к 1981 г. разработал фирменный провокационный стиль, принёсший ему признание. Широкий резонанс имела выставка в нью-йоркском художественном музее Метрополитен «Мужчины в юбках».


"Готье — открытый гей. Вдохновляясь тем, что он видел на улицах парижских предместий, модельер прославился как l’enfant terrible (фр. несносный, избалованный ребенок) французской высокой моды. Он носил тельняшку и килт, одевал мужчин-моделей в женские костюмы, отдавал предпочтение эпатажныммоделям с пирсингом. Работал с панк-дивой Ниной Хаген."


Венера в Овне - это не просто одежда,это больше вызов всем правилам, в том числе и женскому принципу в одежде тоже. Солнце в Тельце - это упор в коллекциях на "прекрасного принца"

И ещё, он был удостоен премии за стирание границ в моде. Вот не знаю,стоит ли оно этого??? Но,на вкус и цвет товарищей нет. Соглашусь,что что-то надо сломать,но ломать не строить,меру знать надо.

В Овне падает Сатурн, и вот меры,у изгнанной Венерой в Овне часто на мой взгляд не хватает. Но,сказать честно - это бывает действительно что-то до селе небывалое и очень интересное! Как этот взгляд на мужской костю(а мне нравится))



Седьмая серия.

Christian Dior

Венера в Рыбах,Солнце в Водолее,Asd в Скорпионе,Марс в Скорпионе.


У Кристиана Диора, Венера,чуть не сказала в" мехах",но , нет она в Рыбах, в экзальтации. У него наверное были самые женственные модели одежды,не платья,а просто - цветы. Даже манекенщиц он подбирал не по принципу вешалки, а с душой,он долго беседовал с каждой,ведь они должны были представлять его работу,а он наверное верил,что тонкий мир правит плотным - это влияние сильной стихии воды в его гороскопе,и человек со злой душой,просто не может,не имеет права предствалять его платье. У Венеры трин с Нептуном,Луна в Раке – ещё бы,две женские планеты в своих достоинствах.


Это действительно были платья которые женщина должна была бы ,хоть раз в жизни примерить и посмотреть ,как она может преобразиться из Золушки в прекрасную принцессу .(Музей Кристиан Диор-жмём на ссылку)

Солнце в Водолее дало новые формы в одежде - New Look,К.Диор всё время что-то изобретал. И современники его модели одежды называли сексальными,наконец-то после войны появились женщины с открытыми плечами и осиной талией. Конечно,в наше время такое понятие сексуальности звучит немного странно,но, такой она наверное и должна быть,зовущей,скрытой под красивой одеждой и безумно притягательной . У Диора был сильный знак Скорпиона на Asd, я думаю он знал что такое истинная сексуальность,а не тот голый ширпотреб,что нам выдаётся на каждом развороте модного журнала сейчас .

У них с Живанши стили очень похожи,одним словом или в один голос поют гимн женской красоте!




Продолжение следует,жмите здесь

(с) Елена Боэль

Использованные источники:

http://www.peoples.ru/art/fashion/cutur/rikel/ http://www.peoples.ru/art/fashion/cutur/chanel/ http://www.of-md.com/john-galliano/ http://www.colady.ru/samye-izvestnye-zhenshhiny-dizajnery-i-ix-golovokruzhitelnyj-uspex-v-imperii-mody.html

http://welkome.by/chanel-2009.html

bottom of page